Сельская библиотека

30 июня 1952 г была образована Кугальская сельская библиотека. Библиотека ютилась в крохотной комнате с маленьким квадратным окном в деревянном доме, где располагалась контора колхоза. Первое поступление литературы было из Кировского библиоколлектора. Всего 80 экземпляров книг.

Первым штатным библиотекарем была принята на работу Малышева Александра Михайловна. За период с 1957г до 1968 сменилось много работников. Это Дегтерева Галина Александровна, Горбова Энергия Федоровна, Сабанцева Нина Григорьевна, Ямщиков Василий Алексеевич, Бакшаева Зинаида Серапионовна, Мальцева Валентина Александровна Оклад библиотечного работника составлял 43рубля 70 копеек.

В 1961 году был построен деревянный клуб и в его здание переведена библиотека. С 1968г в библиотеке работала Хорюшина Фаина Васильевна. Её стаж работы в Кугальской СБФ 25 лет. С 1984 года библиотека находится в здании ДК на 2 этаже в просторном, светлом помещении. С1993 года в библиотеке работает Филиных В.В. В 2007 году фонды Мари – Васькинской библиотеки переданы Кугальской СБФ. Сейчас в библиотеке 11373 экземпляра книг, 480 читателей. В библиотеке работает кружок «КОТ» (культура, общение, творчество.) и семейный клуб «Иван да Марья». Для ребят нашей школы во время каникул в сельской библиотеке проводится много интересных конкурсов, путешествий, театрализованных представлений.

DSCF0203.jpg

Филиных В.В.

Публикации о работе сельской библиотеки

«Пойми меня, пойми!»

Автор Филиных В.В. Читать статью на сайте газеты «Отечество».

№ 27 от 1 марта 2008 года

Валентина Филиных – лучший сельский библиотекарь года.

Автор В.Заболотская, методист центральной библиотеки. Читать статью на сайте газеты «Отечество». № 123 от 11 ноября 2008 года.