Школьная пасека   81

Создали школьную пасеку при директоре школы Смирнове Ю.А. в начале 90-х годов. Было закуплено 5 пчелосемей. После этого пасеку увеличили до 10 семей. В таком количестве она и держится до сих пор. На школьной пасеке получается в среднем 200кг  меда, а в самый благоприятный год было получено самое большое количество меда – 300кг. Чтобы получить побольше меда, пасечник засевает территорию около пасеки медоносами. Качество меда определяется по цвету, вкусу и аромату, а эти показатели зависят от растений, с которых пчелы собирают нектар.

За пасекой ухаживает Попов Алексей Николаевич, учитель трудового обучения нашей школы. Он – прекрасный пчеловод. Алексей Николаевич так рассказал нам о своем увлечении и огромном труде при содержании пчел: «Приучил меня к труду пчеловода с детства отец, который работал на комбайне, и некогда ему было ухаживать за пчелами, которых было тогда у нас 10 семей. Научился всему: огребать рои, изготовлять рамки, наващивать их. После службы в армии продолжил изучать содержание пчел по специальной литературе: болезни, строительство омшаников, подкормка, роение, зимовка – все требовало современного подхода». Попов А.Н.  много времени проводит на пасеке, особенно весной и вначале лета, когда пчелы роятся и могут улететь.

После удачных летних хлопот пчеловод вознаграждается дарами пчеловодства: медом, качественным воском, прополисом, пыльцой, пчелиным ядом.

Обучает Алексей Николаевич и учащихся школы своему нелегкому труду. На протяжении нескольких лет в школе проводились занятия по пчеловодству, на которых ребята приобретали навыки ухода за пчелами, помогали изготовлять улья и рамки для школьной пасеки.

DSCF0604.jpg