Кугалки

Памятник

Истоки деревни Кугалки (первоначальное название Безделенки) уходят в 18 век. В конце 19 века была построена церковь, Кугалки стали селом. В 1891 году в селе было 20 дворов и проживало 129 человек, в 1913 году было 33 хозяйства, а 1926 году—41 хозяйство, в которых проживало 219 человек, из них 105 мужчин. В 20-х годах в селе было 6 ветряных мельниц и 4 масляных завода, на которых получали льняное масло.

В январе 1990 года по указу Святейшего Синода и «определению епархиального начальства» в селе открылся приход церкви Святой Троицы, образованный из ряда деревень приходов Успенского собора города Яранска и Архангельской церкви села Уртма. Отец Георгий Федорович Годяев стал первым священником Кугальского прихода.

По словам старожилов, церковь была очень красивая, вокруг была железная ограда, которая чередовалась  с каменными столбами, на которых находились разноцветные шары. Вокруг церкви росли кусты акации и сирени. Церковь была закрыта в 1937 году, изгородь увезли в Яранск и поставили у Дома Культуры. В 30-е годы в церкви был склад зерна, а позднее слад сельпо. И только в конце 90-х годов 20 века церковь была частично реконструирована: покрыта крыша, установлены купола и железные решета на окна. В настоящее время в церкви проходят праздничные службы в день Святой Троицы, приглашаются священники из Яранска или Уртмы.

Современное село Кугалки состоит из пяти бывших деревень и новых улиц, оно вытянулось вдоль реки Уртмы на расстояние более двух километров. Сабаны (улица Зеленая) ранее имела название Пушканурская поляна. Здесь имелось 4 ветряные мельницы, 4 льнозавода, конный завод. Основные фамилии села: Сабанцевы, Созоновы, Ямщиковы.

Деревня Падаи (улица Заречная) расположена на правом берегу реки, напротив церкви и старой деревни Кугалки (улица Кугальская). Сюда приехали первые жители из деревни Семеново, что около города Яранска, а потом стали приезжать сюда из других мест. Семьи носят фамилии Ямщиковых, Винокуровых. В деревне была построена часовня, которая стоит и сейчас, но требует капитального ремонта.

В 1948 году начато строительство МТС в Кугалках, которя обслуживала пять сельсоветов: Ломовской, Туанурский, Кугальский, Уртминский и Йошкарский. В 1965 году начала работать в селе участковая больница на 15 мест, переведенная в 1990 году на улицу Механизаторов.

Село росло, хорошело. В 1969 году начали обустраивать в селе пруд, первый в районе, который в настоящее время является гордостью всех жителей села. Пруд дарит прохладу в жаркие дни не только ребятне, но и взрослым. А как приятно посидеть на утренней зорьке с удочкой в руках!

Через речку Уртму  был построен железобетонный мост, который соединил не только берега пруда, но и деревню Шарики с селом Кугалки. По мосту проходит асфальтированная дорога Яранск—Лом.

Деревня Ваганы (улица Южная) расположена на левом  берегу реки. Все окна домов смотрятся на юг, на живописный берег пруда, отсюда и название улицы.

Бывшие деревни соединяют новые улицы: Молодежная, Юбилейная, Механизаторов. Центр села в настоящее время находится там, где расположено здание сельской администрации, почты,  магазин, Дом Культуры. На площади перед ДК воздвигнут памятник землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, которых погибло очень много, пострадала каждая семья.

Гордостью села является и новая школа, открытая 3 января 2002 года.

Каждое лето село наполняется голосами ребятни, внуков проживающих здесь бабушек и дедушек, дети стремятся навестить своих родителей, посетить свою малую родину.

Памятник павшим воинам

Фото Сунгуровой Н.

Троицкая церковь.

Фото ПибаеваС.М.