В 1967г. команда туристов нашей школы впервые участвовала в районных туристических соревнованиях и заняли 4 место, а Нефедов Вова—1 место по ориентированию. Вот это был успех! Руководила командой Баранцева Фаина Матвеевна, учитель географии.

С этого времени туристическая работа в школе активизировалась. Проводились походы по родному краю, экскурсии, в день пионерии 19 мая всей школой выходили на природу, был общий костер, соревнования, концерт.

Позднее в этот день  проводился общешкольный турслет  на берегу реки Уртма за Кугалками. Здесь каждый класс готовил вкусный обед, а в это время проходили соревнования по туристической технике и ККМ. Позднее был концерт. Все ребята ждали этого дня и с великим удовольствием участвовали в этом интересном мероприятии.

В 1987г. Было образовано содружество «Альтаир» в составе трех школ—Кугальской, Ломовской, Уртминской. Несколько раз   собирались на туристический слет все школы вместе, но из-за отсутствия транспорта это начинание угасло. Мероприятия проводились по отдельности в каждой школе.

Каждый год проводились походы по родному краю экспедиционным отрядом, а две группы общеобразовательные—младшая и старшая участвовали в многодневных походах по району и за пределы его—по Советскому, Санчурскому, Кикнурскому и Тужинскому районам.

Эти две тургруппы участвовали в районных туристических соревнованиях и часто занимали призовые места, хотя бы по  одному из видов, об этом говорят грамоты Яранского РУО.

С 1989г. Директор школы Смирнов Ю.А. занимался фотографированием и увлек этим всех учащихся и учителей. Именно этого времени ребята начали собирать материал по истории образования на территории сельского округа. Собран и оформлен материал о ветеранах педагогах труда, учителях—участниках Великой Отечественной войны, учительских династиях, директорах школы, выпускниках, учителях района.

Смирнов Ю. А. предложил поход  на велосипедах, сам был организатором походов. С этого времени каждый год мы проводили велопоходы под руководством учителя физкультуры Токтаева В.Б. и Лутошкина В.А.

В 1998г. нашу школу пригласили участвовать в межрайонном туристическом слете 3-х районов—Кикнурского, Тужинского, Яранского, и мы ежегодно стали активными участниками туристических слетов в деревне Устретено.  Руководители команды—Киверина Л.В. и Киверина С.Н.  Туристы тщательно  готовились к поездке, с удовольствием участвовали в турслете. Они неоднократно побеждали, всегда привозили подарки, грамоты за общее первенство или за какой-либо вид соревнований. Первоначальное название команды— «Барс», позднее— «Речной патруль».

По итогам походов и туристических слетов в школе оформлены портативные материалы, которые находятся в музее школы.

Учащиеся школы участвовали  в районной краеведческой олимпиаде Знаешь ли ты свой край?” по историческому и природному краеведению, где в разные годы занимали призовые места. Особенно большой вклад внесли следующие учащиеся: Пибаев Максим(2 место), Балдина Елена(2,3 место), Пибаева Татьяна, Пекшеева Наташа, Смирнова Анна, Пибаева Анна, Киверин Андрей.

Участвовали и  в районном конкурсе исследовательских работ на различные темы, наших ребят всегда отмечали за хорошую работу. Особенно хочется отметить Пибаеву Анну, которая несколько лет работала по теме «Вятская деревня», по истории деревень М-Дубники, Пиринда, по Великой Отечественной войне— «Жизнь деревни в годы войны», последняя работа полностью включена в ежегодник «Наш край» за 2005 год.

Участвовали в конкурсе и другие учащиеся: Балдина Елена, Киверин Андрей.

Классные экспедиционные отряды ежегодно получали задания на стартовой краеведческой  конференции и работали в течение года, собирая материалы. Потом отчитывался о проделанной работе на итоговой конференции. И поэтому накоплен богатый материал по краеведению в школе, особенно по теме «Вятская деревня».

Устретено 2004г.

На районных соревнованиях.

Команда «Речной патруль» 2006г.

Велопоход 1998г.

Привал. 2005г.

Районный турслет 2008

9.10.2008